Сравнение стилей Прованс и Шебби-шик.

 

Стиль прованс и шебби-шикКазалось бы, винтаж, состаренность и потертость, образ деревни и светлая цветовая гамма объединяют стили Прованс и Шебби-шик. Как сложно при оформлении интерьера или мероприятия следовать одному стилю, не путаяпредметы декора и саму идею каждого направления. Попробуем разобраться во всех этих тонкостях. Ведь стиль помещения - это не только соответствие цвета и формы, но и отражение определенного духа, атмосферы дома.

 

 

Немного истории.

Стиль Прованс начал зарождаться во Франции еще в 15-17 веках, но свой пик популярности получил в 19 веке, когда самые именитые художники вдохновлялись легкостью юга Франции. Название говорит само за себя, ведь Прованс - это юго-восточная область Франции, славящаяся своим Средиземноморским побережьем, лавандовыми полями и тихими деревнями. Так, стиль Прованс сегодня можно назвать стилем “французской деревни”, а некоторые дизайнеры называют Прованс “французским кантри”.

 

 

 

История возникновения Шебби-шик не так уходит в века, ведь появился этот стиль в конце 80-х годов 20 века. Рэчел Эшвел, автор данного стиля, росла в атмосфере любви к антиквариату и блошиным рынкам. После рождения дочери, Рэчел начала оформлять дом, покупая винтажную мебель в совершенно разных стилях: барокко, рококо, неоклассицизм, немного реставрировала ее и перекрашивала в белый цвет. Так, разные по направлениям предметы мебели стали сочетаться друг с другом. Шебби-шик дословно означает “потертый шик” или “потрепанная роскошь”. И в отличие от французского Прованса характеризует “английскую деревню”.

 

Получается, разность стилей ощущается уже по духу и возникновению. Прованс, такой аутентичный и спокойный, невозможно оторвать от исторической родины, он не терпит “вычурности”, является стилизацией простой деревенской жизни во Франции. В то время как Шебби-шик - интерьер когда-то жившей в Англии аристократии, это образ богатой деревни, но уже потрепанной временем.

 Цветовая гамма

Обоим этим стилям соответствует пастельная цветовая гамма. Белый, естественно, в приоритете. Шебби-шик любит “сладкие цвета”. Воздушные оттенки белого: цвет яичной скорлупы, кремовый, цвет слоновой кости, - чаще всего сочетаются с оттенками розового или голубого, фиалкового, а иногда даже кофейного. Часто можно встретить отделку золотом, которую точно не увидишь в Провансе. А вот цветовая гамма французской деревни намного богаче, здесь кроме всех перечисленных выйти на передний план может лавандовый - цвет провансальских полей. Очень свежо будут смотреться цвет морской волны и мяты, они же необычно сочетаются с нежно-розовым и белым. Пол может оттенять интерьер темным необработанным деревом, а потолок - грубоватыми балками, не совместимых с Шебби-шиком.

 

Какие же мотивы сопровождают эти два стиля?

В Шебби-шик это пасторальные образы, ангелы и большое количество розочек. Они повсюду: на столе в вазе, на обоях, на скатерти, шторах, мебели и чехлах на стулья. Кстати чехлы - еще одна деталь, повторяющаяся в Шебби-шике. Чехлы могут быть на стульях, креслах, диванах. Это и удобно. Создательница стиля позаботилась о том, чтобы мебель можно было легко и быстро привести в порядок. Если розочки и ангелы вам уже опротивели, возьмите текстиль с еле заметными тонкими полосками или клеткой. Но от главных составляющих стиля - рюшек, оборок, фестонов - отказаться будет не просто. Обветренная роскошь повсюду должна напоминать о себе. Это и лепнина под потолком, и позолоченная люстра. Но что удивительно в “английской деревне” можно увидеть сочетание на первый взгляд не сочетаемых атрибутов интерьера. Например, классических греческих и римских фигур в паре с антиквариатом английской интеллигенции - комодом в стиле рококо, шкафом в стиле барокко.

 Ах, Прованс! Легкие французские вина, ароматная домашняя выпечка, запах полевых цветов… Но главным фаворитом дома будет запах лаванды. Вокруг - свет и простота, керамическая посуда, грубая штукатурка с обнаженной кое-где кирпичной или каменной кладкой, обязательно камин или его имитация, а также многообразие кованых деталей. Последнее, кстати - отличительный знак Прованса. Его можно усилить с помощью кованой люстры, мебели из столиков и стульев, стеллажей, декоративных клеток для птиц. Мебель в стиле Прованс будет состаренной, как и у Шебби-шика, но без изысков. Она должна иметь вид будто действительно служила здесь не одно поколение. На ней - потертости и сколы, зачастую сделанные специально для точной стилизации. “Бабушкин шкаф” или старый буфет с дачи будут здесь явно к месту.

 

Вывод.

Кому же подойдут эти стили? Не берусь утверждать точно, но деревенский уют и светлая цветовая гамма скорее подойдут женщинам, чем мужчинам. Шебби-шик с его в чем-то вычурностью, а в чем-то милой изящностью покорит романтическую девушку, любящую антиквариат, роскошь былого времени и большое количество декора. Уместно будет смотреться такой дизайн в детской комнате девочки или гостиной. Прованс более универсальный стиль. При желании он подойдет и мужчинам. В таком стиле можно оформить не одну комнату, а всю квартиру. По-домашнему выглядит кухня в стиле Прованс или дачный домик. Вообще, будучи деревенским стилем, Прованс отлично подойдет и нашим садовым участкам. Беседка с кованой мебелью или качели в стиле Прованс, декорированная веранда сделают Вашу дачу местом отдыха с нотками европейской жизни.

Наши контакты

  •   +7(499) 390-53-88
  •    +7(925) 178-55-25
  •   info@simdecor.ru
  •   Ежедневно с 09.00 до 20.00
  •   Московская обл., Пушкинский р-н, Лесные Поляны пос., ул. Ленина, 2б

    Мы в соцсетях