Традиционная китайская мебель. Табурет.

Традиционный китайский красный табурет

Традиционная китайская мебель является замечательным украшением интерьера в восточном стиле и представляет собой, самобытную и необычную культуру великой и таинственной страны под названием Китай. Очень сложно поверить, но одни из первых образцов, которые являются предшественниками современной мебели, были обнаружены в Поднебесной уже в VIII веке нашей эры. Вы только представьте себе, далекие 700-е годы - время заговоров и интриг, Китай сотрясается от многочисленных войн. В это нелегкое для страны время зарождается целая эпоха, которая послужила началом производства потрясающих и необыкновенных предметов интерьера.

 

Именно в этот период появляется первый предмет мебели – складной стульчик. Он пришел в Поднебесную от западных соседей, как их еще величали в Китае «варваров» и в связи с этим получил имя «варварское сиденье». Данный момент можно считать воистину переломным для жителей Китая. Люди получили не просто предмет мебели, они наконец-то поднялись с пола. Хотя, тем не менее, традиций никто не отменял: они не перестали сидеть на коленях, но теперь они делали это на более удобных маленьких стульчиках. Вскоре одних стульчиков оказалось мало, среди знатного рода жителей Китая появились люди, которые захотели выделить свою значимость, показать свое превосходство над обычными людьми. С этой целью в китайском интерьере появляется кресло и стол, которые отделили господина от своих вассалов. Следом появились удобные кровати, заменившие лавки - это нововведения по достоинству оценили придворные мудрецы. Безусловно, на мягкой кровати гораздо удобнее придаваться размышлениям о таинствах бытия, чем на жестких лавках. Но теперь не помешал бы столик на кровать, чтобы пить чай не отрываясь от мыслей о вселенной. И, наконец, ширма, которая раньше, согласно традициям устанавливалась за спиной господина, охраняя по китайским поверьям его от злых духов, становится самостоятельным элементом интерьера, своеобразной стеной-перегородкой. Основываясь на этих деталях, китайский интерьер, наконец, получает важную и характерную свою черту, всем хорошо известную модульность (возможность изменения интерьера, в зависимости от его задачи).

Стул красный в китайском стиле

 

Древняя китайская мудрость гласит: для того чтобы добиться мастерства в каком-либо деле необходимо повторять за учителем и много-много упражняться самому. А долгий и упорный труд, вкупе с одобрением мастера (наставника и учителя в одном лице) является настоящей квинтэссенцией успеха, как для любого мастерства, так и для дизайна и производства мебели, в частности. Китайцы почитают древних мастеров и относятся к ним с таким большим уважением, что в них поселяется уверенность, что лучше, чем было придумано этими мастерами, сделать будет уже не возможно. Поэтому, как мы можем судить - огромное разнообразие предметов, история которых может насчитывать порядка шести сотен лет – безусловно копии. Но обратите внимание, сколь тщательно и кропотливо они сделаны, соблюдены все важные каноны и традиции. Китайскими мастерами выдержаны даже технологии покраски, уж не говоря о том, что предмет нужно еще состарить, да ведь и не просто так, а как оригинал, воссоздать потертости и щербинки именно там, где в свое время это сделал автор мебели, а позже и сама история.

 

Рогозина Оксана.

Наши контакты

  •   +7(499) 390-53-88
  •    +7(925) 178-55-25
  •   info@simdecor.ru
  •   Ежедневно с 09.00 до 20.00
  •   Московская обл., Пушкинский р-н, Лесные Поляны пос., ул. Ленина, 2б

    Мы в соцсетях