Роскошь XIX века

Золотой канделябр с ангелом

Посмотреть роскошные предметы интерьера, ушедшие в века, можно в Историческом музее в центре Москвы. Кто из вас был там и помнит, что видел? Сейчас интерес к прошлому не часто приводит в музей на Красной площади. Зато, увидев его экспонаты, можно провести заметную параллель между царскими предметами и нашими современными предметами декора.

Стала ли роскошь доступнее? Скорее, это касается материалов. Золото сменила позолота, драгоценные металлы - стекло, а поддельные камни выглядят ярче настоящих.

Посмотрите на канделябр, выполненный из бронзы с позолотой методом ковки и литья. Он действительно грандиозно смотрится в паре с ангелочком, сидящим у его подножия.

 Золотой канделябр с ангелом

 

 

 

Ангелы, модные с недавнего времени, античные по своему происхождению, можно встретить часто в декоре 19 века. Кроме данного канделябра, было похожее на него зеркало. Изящество рамы, обрамляющее зеркало, предназначено исключительно для знатных персон.

 Зеркало золото с ангелом

 

Сегодня любой может позволить себе зеркало или подсвечник, стилизованные под ту эпоху. Совсем не обязательно покрывать изделия золотом, цена значительно меньше, а выбор больше. У нас в интернет-магазине также постоянно пополняются коллекции изящных зеркал. Например, Зеркало в стиле барокко «Два ангела». В этой миниатюре и ангелы, и золоченые ажурные детали, и соответствие стилю барокко. К нему интересно подойдут также Подсвечник золотой «Ceasar», Настенное зеркало в позолоченной раме.

Убранство дома XIX века украшала и посуда. Миски суповые из серебра и золота, вазоны, столовые предметы должны были оправдывать статус их владельцев. К дизайну приборов подходили серьезно. Даже щипцы для сахара не просто покрыты драгоценным металлом, но и выдержаны в морском стиле, своей формой напоминая ракушку.

 

 Столовые приборы золотые в морском стиле

Один подобный сервиз насчитывал до 2000 предметов, а к особым торжествам мог доходить и до 8000. К сожалению, с годами до нас дошли лишь единичные экземпляры. Что-то было потеряно в годы войны, что-то разворовывалось, что-то разбивалось. Наследие, которое хранится сегодня, рассыпано по уголкам мира.

В нашем интернет-магазине продаются похожие вазоны под серебро, выполненные современными мастерами. Кубок металлический, Ваза в форме кубка "Серебро", Ваза с ручками "Серебро", Поднос для фруктов "Серебро" могут превратить обычный ужин в придворный прием.

Из чего же пили при царском дворе? На фото изображены чашки с блюдцами из сервиза великой княгини Екатерины Михайловны. Тонкая роспись вносит не только изящность, но и шарм в чаепитие.

чашки с блюдцами из сервиза великой княгини Екатерины Михайловны

Кроме таких, на первый взгляд, классических наборов встречаются и оригинальные экспоненты. Братина - символ единства, представлял собой шарообразный сосуд для питья. Братина имела место быть на братчинных пирах “для всей братии” и на поминках в XVI-XIX веках. Здесь представлен уникальный образец 1690-1691 гг. из кокоса и серебра, принадлежащий одному из подьячих приказа Большой Казны.  

Братина -  сосуд для питья

А теперь переместимся от пиров к богослужению. Вот действительно необыкновенный пример красоты и мастерства! Этот потир из Армении начала XIX века изготовлен таким методом как скань. А теперь поподробнее. Потир применялся в христианских богослужениях. Как правило - это чаша с длинной ножкой и круглым основанием, большим по диаметру. Необходим такой сосуд при освящении вина и принятии причастия. Скань же - это русское название ювелирной техники, другое название которой филигрань. Тонкую проволоку из золота, серебра или меди при помощи пайки соединяют в ажурный узор, придавая изделию изысканный вид.

Потир

Кроме потиров украшали и кубки для важных персон. Перед вами пример работы мастера Г. Хаертеля. Резьбой и чеканкой достигался объемный узор. А портретный рисунок делает кубок поистине уникальным.

Золотой кубок с портретом

 

Если и вы хотите почувствовать себя не просто дворянином, а замахнуться на титул царя, предлагаем приобрести себе Восьмигранные цветные бокалы «Amethyst». В далекой от дворцов и замков квартире вы сможете любоваться их резной фактурой и глубоким аметистовым цветом. Пейте из кубков. Порой, одна небольшая деталь меняет человека и его повседневную жизнь.

 Золотые кубки

Дарья Журавль.

 

Наши контакты

  •   +7(499) 390-53-88
  •    +7(925) 178-55-25
  •   info@simdecor.ru
  •   Ежедневно с 09.00 до 20.00
  •   Московская обл., Пушкинский р-н, Лесные Поляны пос., ул. Ленина, 2б

    Мы в соцсетях