Стиль Шинуазри

стиль шинуазри в интерьере Стиль шинуазри (ударение на последний слог) в последнее время встречается все чаще, но его история насчитывает не одно столетие. В начале XVII века стиль начал распространяться от Франции по всей Европе, в последствии дойдя и до России. Что же подразумевает это красивое восточное слово?

 

А дословный перевод с французского  куда менее романтичен, chinoiserie значит “китайщина”. Это европеизированная интерпретация китайского стиля, следовать которому многим было не по карману. Шинуазри стал отдельной ветвью рококо, отлично вписываясь в роскошный и удобный интерьер. Западные мастера подражали китайским, в Саксонии изобрели фарфор, художники писали картины с нетипичными для Поднебесной сюжетами, мебельщики Мартен создали цветные лаки: кроме черной, красной и золотой палитры появились свежие светло-голубые и оливковые оттенки.

 шинуазри мебель

 

Но самым ярким проявлением псевдокитайского стиля в интерьере стало декорирование стен шелковыми обоями или лакированным панелями. На них как правило изображались сцены из “китайской жизни”, однако с восточными реалиями они имели мало сходства. Архитектура тоже не стояла на месте. Мода на чайные домики подарила нам Китайскую деревню в окрестностях Стокгольма, Большую пагоду в Королевском ботаническом саду, павильон в Сан-Суси, а в России целый Китайский Дворец в Ораниенбауме.

Сегодня стиль шинуазри не встретишь в чистом виде, но его детали, декор и настроение можно передать и в современном интерьере. Особенно он хорошо сочетается с рококо. Изящная мебель, позолоченные зеркала и подсвечники, рамки создают сказочную атмосферу.

 обои +в стиле шинуазри

 

Шинуазри делает интерьер легче, изящнее и экзотичнее. Последнего явно не хватает загнанным в один стиль интерьерам. Поэтому современные оформители стремятся внести в классику элементы востока. Сделать это можно не только с помощью декора, но и мебели: низкими табуретами, столами, бюро, консолями и снова вернувшимися в моду ширмами. Все помещение, однако, обставлять в одном стиле не рекомендуется, иначе комната станет слишком перегруженной. Стоит помнить, что шинаузри лишь дополнение к основному стилю, но никак не главенствующий.

Мебель в таком стиле можно купить и у нас в интернет-магазине. Например, Табурет в форме бочонка «Красный дракон», Традиционный табурет «Крылья ангела», Прямоугольный табурет «Восточная сказка», Круглый табурет «Восход солнца» и другие. Сочетая разные формы и рисунки, стоит приглядеться к таким предметам мебели как Чайный стол «Волшебный свиток», Журнальный столик с росписью «Гармония», Чайный столик с росписью «Цветы Тибета». Не забудьте о текстиле, хорошо, если он будет повторять рисунок с обоев или панелей. А если все вышеперечисленное слишком экстравагантно или слишком смело для вашего спокойного интерьера, то ограничьтесь декором. Вам подойдет Ваза зеленая «Primavera», к ней Шкатулка «Primavera», а также Ажурный металлический подсвечник «Лилия».

 стиль шинуазри история

 

Дарья Журавль.

Наши контакты

  •   +7(499) 390-53-88
  •    +7(925) 178-55-25
  •   info@simdecor.ru
  •   Ежедневно с 09.00 до 20.00
  •   Московская обл., Пушкинский р-н, Лесные Поляны пос., ул. Ленина, 2б

    Мы в соцсетях