Китайская мебель в современном интерьере

Китайская мебель в интерьереСпустя многие столетия, во время правления династии Цин происходит новый расцвет и становление формы мебели, покраски и инкрустации. Этот подъем был связан скорее не с повышением уровня жизни и культуры населения, а больше с законом об отмене налога на роскошь. Вот где началась настоящий разгул и полет фантазии: китайские мастера принялись во всю красить мебель золотом и серебром, инкрустировать слоновой костью, украшать различными драгоценными камнями – в общем, делать все, чтобы мебель стала настоящим богатством.

 

Богачи требовали все больше и больше предметов мебели: ведь изменился уровень жизни, появились новые потребности, новые задачи, желание демонстрировать гостям ценные предметы, такие как памятные статуэтки, различные книги, манускрипты. Для таких целей стал просто необходим открытый стеллаж, с большим количеством разно уровневых полок, легко и ненавязчиво демонстрирующий богатства хозяина. Такой стеллаж в Китае еще называют стеллаж несметных сокровищ. Разве же кто-то из европейских дизайнеров признается в том, что любая современная гостиная состоит из таких, абсолютно аналогичных стеллажей? Так продолжалось до конца XIX века, пока европейские страны, в прямом смысле этого слова не начали самым варварским образом топить Китай в крови.

Многие годы южная часть Китая, вместе с важными портами и предприятиями была во власти угнетателей: американцев, британцев, французов… Они совсем не церемонились с китайской культурой, вывозя все, что по их мнению представляло хоть какую-то ценность: украшения, золото, предметы мебели, искусства – все это везлось большими ящиками из разоренных домов Китая. И конечно же, именно в это время в Европе наступает новый бум – в моду входит все что связано с востоком и китайской культурой, в частности. Дома богачей обставляются в лучших традициях китайского стиля. Иметь у себя дома «что-то в восточном стиле» становится очень модным.Интерьер в китайском стиле

Это продолжалось до тех пор, пока антиреволюционное и освободительное движение Китая не изгнало всех своих завоевателей. Хотя освободители тоже особо не стали церемониться с достояниями культуры своей страны, а попросту уничтожили и сожгли все что было еще не разграблено в своих каких-то уже антиреволюционных целях. Конечно, не все предметы роскоши удалось истребить, к примеру, предприимчивые тайванцы выкупили часть мебели и некоторые предметы быта, а потом еще долго продавали их на аукционах за огромные деньги в том числе и европейцам.

В последние годы жители Поднебесной, не покладая рук, со свойственным им трудолюбием по мельчайшим крупицам восстанавливают собственноручно разрушенную традицию производства мебели В захолустьях и разоренных провинциях, где-то на помойках находятся образцы мебели, которые в последствии реставрируются и уже в обновленном своем виде выставляются в мировых галереях. Сейчас Китай переживает настоящий бум ренессанса в собственной культуре. Историки-искусствоведы Поднебесной принимают активнейшее участие в пропаганде исторических и культурных ценностей. Многие фабрики стали заниматься «промышленным копированием» тех образцов, которые сохранились в музеях, пытаясь донести до современных ценителей образ классического Китая даже далеко-далеко за пределами своей родины.

Это небольшое путешествие по страницам истории позволит нам хотя бы на немного приблизится к таинственной китайской культуре. Но вернемся в наше время, в XXI век, когда Китайская культура и китайские мотивы вновь стали популярными и имеют оглушительный успех у ценителей «всего восточного». Давайте рассмотрим поближе, какие же составляющие представляют собой современный интерьер с нотками китайского стиля.

 

Китайский интерьер в вашем доме.

На протяжении многих веков жители Поднебесной оформляют свои дома в полном соответствии и гармонии с законами природы и распределения энергии. Если верить китайцам, такой порядок позволяет создавать и поддерживать мирную и безмятежную атмосферу уюта в доме. А, как мы уже знаем, китайская культура просто пронизана тесными переплетениями различных традиций, то, безусловно, и в интерьерах, кроме обязательных, привычных для нас предметов обстановки, всегда встречаются и аксессуары, которые отражают ценности людей, живущих в этом доме.Китайская мебель темная в интерьере

Если обратить внимание на особенности интерьера китайских домов, можно прийти к заключению, что он значительно отличается от интерьеров жилищ других в восточных народов. В китайском интерьере чувствуется что-то большее, какой-то философский смысл, правильность обстановки и умиротворенность образа жизни самих хозяев дома.

Что же такое интерьер в китайском стиле? Прежде всего это отсутствие громоздкой и нефункциональной мебели, но в тоже время большое ее разнообразие. Интерьер в традиционном китайском стиле — это прежде всего лаконичность, которая достигается за счет использования натуральных материалов, к примеру основным элементом изготовления предметов интерьера служит эластичный, но в тоже время прочный бамбук, а в качестве декоративных украшений мебели используется сложная многослойная техника лакировки, ну а резьба по черному лаку, и на данный момент считается одним из самых лучших способов украшения.

Интерьер в китайском стиле придает гармонию и экзотичность, он помогает создавать уютную и расслабляющую атмосферу. Давайте же более подробно рассмотрим каждый элемент интерьера.

 

  • Пол

Как и в любом другом этническом стиле, в китайском интерьере предусматривается отделка элементами только из натуральных материалов. Для пола интерьер в китайском стиле в первую очередь предусматривает крупную плитку с каменным узором или же массивные доски, предпочтительно темного и насыщенного цвета, хотя приветствуется легкий красноватый оттенок. Безусловно, в некоторых случаях, в зависимости уже от самой композиции и всего ансамбля интерьера, допускается покрытие полов светлой доской. Как вариант можно использовать бамбуковый паркет или ламинат. Также выигрышно смотрятся некоторые циновочные виды ковролина.

 

  • Стены

Что касается стен, то стены в китайском интерьере принято штукатурить и окрашивать. Но подождите сразу отказываться от простых бумажных обоев, не забывайте, что их родиной является Китай, а значит они вполне уместно будут смотреться в таком интерьере. Не воспрещается и расписывать стены композициями из деревьев, красочных птиц, различных пейзажей. Но прежде чем наносить на стену рисунки, помните, что каждый рисунок несет какую-либо смысловую нагрузку. Не поленитесь поинтересоваться что значит та или иная композиция и уместна ли она будет в вашем интерьере. В современных китайских интерьерах пошла тенденция использовать для отделки стен дерево темных пород, по не гласному правилу им оформляют только одну из поверхностей стен, таким простым способом китайские дизайнеры придают размеренному восточному стилю небольшую контрастность в интерьере. Так же деревянный узор может замечательно подчеркнуть красоту потолочного покрытия, или же его можно подобрать в тон покрытию пола.Китайская обстановка в комнате

 

  • Потолки

Особое внимание и самую необычную отделку в китайском интерьере, который мы с вами воссоздаем, прежде всего нуждаются потолки. Традиционно потолки оформляются в светлых тонах, но непременно делаются многоуровневыми, что придает пространству особую объемность и создает имитацию присутствия неба и солнца в помещении. Так же потолок можно декорировать деревянными элементами, цвет которых обязательно должен контрастировать с окраской основной поверхности, например, очень часто в китайском интерьере на потолке можно встретить декоративное дерево, украшенное подсветкой.

 

  • Цветовые решения китайских интерьеров

Китайский стиль - это сочетание ярких красок и характерных акцентов, ведь такой интерьер не только показывает особенности, индивидуальность и вкусы хозяина, но в тоже время и создает подходящую атмосферу. Яркий интерьер привлекает к себе внимание, становится своеобразной средой воздействия на каждого гостя, именно поэтому не последнюю роль в интерьере для китайцев играет цветовое оформление.

Нет ничего удивительного в присутствии ярких красок в китайском интерьере. Это явление вполне закономерное, ведь одним из самых популярных цветов в Китае считается именно красный. Китайцы уверены, что красный цвет обязательно принесет в дом удачу, поэтому они не жалеют красного при украшении интерьера своего дома. Не стесняйтесь добавить в свой интерьер красок, постелите, к примеру красный ковер или подушки.Скамья в китайском стиле с подушками

В том случае если вы категорически не приветствуете красный цвет, однако не желаете отказываться от идеи воспроизведения традиционного китайского стиля в одной из своих комнат, можно заменить ярко-красный цвет на более спокойный коричневый или же бардовый, оттененный кремовыми и бежевыми цветами. Такие сочетания будут более характерны уже для современного китайского интерьера.

Существуют и другие оттенки цветов, которые также используют для украшения китайского интерьера. На втором месте по популярности цветов - желтый, или как его еще называют, цвет императора. Далее идет голубой – цвет, являющийся признаком знати: именитые личности Китая стараются ненавязчиво использовать его в своем интерьере, дабы тем самым подчеркнуть свою важность и свое происхождение. И наконец – зеленый, цвет спокойствия.

Но в конечном итоге выбор цвета зависит всегда прежде всего от вкусовых предпочтений хозяев, их желаний и взглядов. Но помните, что при выборе цвета – главное гармония. Не нужно раскрашивать стены в разные цвета и забивать комнату разноцветной мебелью постарайтесь добиться того, чтобы ваш интерьер выглядел максимально просто, но в тоже время действительно дорого.

 

Мебель для китайского интерьера

Основой китайского интерьера является исключительно китайская мебель. Замечательно, если она будет выполнена из сандала или маньчжурского ореха, но допустимо также изготавливать ее из дуба, а также красного или оливкового дерева. Каркасы мебели после своего изготовления подвергаются тщательной полировке, после чего покрываются лаком в несколько слоев. Некоторые виды мебели могут быть выкрашены в красный цвет и расписаны различными тематическими узорами, например, иероглифами. В дополнении к основным элементам интерьера можно добавить мебель из бамбука, фанеры и ротанга, которая тоже отлично впишется в китайский интерьер.Винный шкаф в китайском стиле

Когда мы говорим о китайском стиле в интерьере мы представляем себе прежде всего легкую и приземистую мебель, которая имеет четкие геометрические формы с острыми углами. К примеру, китайские шкафы всегда вместительные, что достигается не за счет высоты, а за счет глубины и ширины, а китайские кровати и диваны – низки.

Для придания мебели стильности используется популярная в Европе техника, которая называется интарсия. Простыми словами, это разнообразные резные украшения, которые выполняются из тонкой фанеры. Они могут быть окрашены в различной цветовой гамме и используются прежде всего для украшения поверхностей столов и шкафов. Главным же отличием китайской интарсии от европейской является то, что в китайском варианте фанерные украшение рельефно выступают над основной поверхностью мебели, тогда как в европейской интерпретации резные украшения погружены в поверхность.

Также является нормой легкая аскетичность интерьера для китайского стиля. Поэтому в спальне может больше ничего не оказаться, кроме кровати и пары прикроватных тумбочек, а в гостиной, к примеру, ничего кроме дивана, журнального столика из бамбука и такого же кресла возле него. Но говоря о тонкости мебелирования, мы не можем не затронуть, поднимаемую ранее тему ширм. Попробуйте представить себе истинно китайский стиль без использования в интерьере традиционной роскошной перегородки. Согласитесь, сложно? Существует множество современных видов этого замечательного элемента декора. Их выпускают из бамбука и пластика, тонкой фанеры и резного дерева. Чаще всего ширмы представляют собой компактные складные конструкции, на поверхности которой могут быть размещены различные картины, дополняющие интерьер. Прелесть ширмы заключается в том, что она в любой момент может быть собрана и убрана, освобождая пространство.

 

Аксессуары для китайского декора

Любой, даже самый изысканный интерьер будет выглядеть не полным, если не добавить в него пару элегантных штрихов в виде декоративных украшений. А в данном вопросе главное умеренность. Помните основной закон китайского интерьера? Правильно, главное сохранить в обстановке гармонию легкость и простор, не перегружая ее различными элементами. Поэтому, чтобы завершить наш декоративный коктейль нам придется тщательно выбирать украшения для нашей комнаты.Китайский сундук в интерьере

А выбрать, поверьте будет из чего. На сегодняшний день вы сможете найти огромное количество декоративных китайских украшений. Постараемся перечислить наиболее интересные из них.

 

  • Изделия из фарфора. Это могут быть различные вазы, как напольные, так и настольные. Статуэтки в одиночном виде или же в качестве каких-то композиций, чайные сервизы.
  • Изделия из глины и керамики. Здесь мы прежде всего имеем в виду различные куколки и фигурки, а также элементы посуды.
  • Бамбук, бумага и текстиль. Говоря о Китае как же не упомянуть данный материл среди основных элементов декора? Безусловно это всевозможные коврики, салфетки, веера, подставки и различные композиции из натуральных материалов.
  • Металл тоже является одним из важных элементов декора. Красивые декоративные поделки, кованые предметы могут стать идеальным украшением интерьера в китайском стиле.
  • Живые растения в горшках и вазах, такие как пионы, орхидеи, хризантемы, карликовые деревья дополнят ваш интерьер и несомненно привнесут нотку восточного стиля в вашу комнату.

 

Отдельно скажем о картинах, если Вы решили дополнить свой интерьер картинами в китайском стиле с изображением различных иероглифов, животных или птиц, то помните, что такие изображение в китайской культуре никогда не исполняются просто так. Каждая картина, каждое изображение, каждая линия обычно наполнена философским, а иногда и мистическим смыслом. Китайцы считают, что рисунки способны привлечь в дом удачу или отпугнуть злых духов. Не все европейцы знают и понимают этот символизм, поэтому прежде чем повесить у себя ту или иную картину, лучше уточнить у человека, который разбирается в этнокультуре.Китайская картина в интерьере

Наполнить уже готовый интерьер загадочностью можно специфическими аксессуарами, которые могут передать разнообразие китайской культуры: ширмы, веера, иероглифы и самый беспроигрышный вариант – изображение дракона. Оно может быть в виде узора на стенах, в виде картины или же объемной фигуркой. Дракон является мифологическим чудовищем, типичным для жителей Поднебесной, который так или иначе присутствует в их интерьере. Используйте этот необычайный персонаж и в декоре своей комнаты, чтобы оживить атмосферу, но помните, что самое главное – не переусердствовать со специфическими акцентами.

А примеры различных декоративных украшений, в том числе в китайском стиле вы можете посмотреть и приобрести на нашем сайте.

 

Подводя итоги, хочется сказать, что китайский стиль в интерьере - это прежде всего выбор для людей, которые почитают традиции и в то же время являются неординарными и умиротворенными личностями. Этот стиль идеально подходит для ценителей ярких цветов, роскошных линий, нестандартных решений. Для любителей философии во всех ее направлениях тоже найдется своя изюминка в китайском интерьере, особенно это касается тех, кто с трепетом относится к организации особой атмосферы в домашнем пространстве. Если Вы в вышеперечисленных чертах узнали себя, то хотим Вас поздравить: похоже, что Вы, наконец, нашли свой идеальный стиль оформления интерьера.

 

 

Рогозина Оксана.

Наши контакты

  •   +7(499) 390-53-88
  •    +7(925) 178-55-25
  •   info@simdecor.ru
  •   Ежедневно с 09.00 до 20.00
  •   Московская обл., Пушкинский р-н, Лесные Поляны пос., ул. Ленина, 2б

    Мы в соцсетях