Мебель на Руси

Музей декоративно-прикладного и народного искусстваМне довелось побывать в музее декоративно-прикладного и народного искусства. Наверное, моя фраза заинтересовала немногих, некоторые из Вас даже решили прекратить читать статью. Зря! Это весьма интересное место, да и я не собираюсь монотонно описывать все то, что я там увидела. Это ведь бесполезно, пока сам не увидишь-ничего не почувствуешь и не прочувствуешь.

Так вот. Залов там много, в каждом царит своя энергетика-а как иначе? Ведь нам удается попутешествовать сразу в нескольких веках! Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства - единственный в России музей, объединивший в своей коллекции произведения декоративно-прикладного искусства России XVIII-XX веков! Итак, мы начинаем наше путешествие прямо здесь и сейчас!

Набор мебели из красного дерева

Добро пожаловать в начало 18 века! Первая мебель на Руси, если не считать тяжелых лавок, на которых и ели, и спали, а также кованых сундуков, появилась при Петре I. В убранстве интерьеров начала XVIII в. большое место занимало дерево. Для изготовления мебели в основном применяли дуб. Поверхность изделий тонировали в темный цвет и отделывали под воск. Во дворцах применяли мебель из ореха и красного дерева. Обивали мебель гладкой и тисненой кожей, цветным бархатом и сукном. Обивку обычно крепили гвоздями с расположенными близко друг к другу шляпками. Одной из особенностей мебели было то, что она подбиралась для оборудования того или иного помещения из отдельных предметов, близких по формам, древесине и отделке. Стулья и кресла разнообразной формы, как правило, имели спинку значительной высоты, глухую или со сквозной доской. Обвязь сиденья широкая, ножки точеные или изогнутой формы, в верхней части у царги ножка сильно расширялась, внизу образовывала птичью лапу, держащую шар. Бывали ножки прямые, гладкие четырехгранного сечения. Подлокотники имели изогнутую форму.Кресло с изогнутыми подлокотниками из красного дерева

Интерьеры дворцов начала XVIII в. обставляли мебелью русской работы и привозной. В этот период в русской мебели определяющим является влияние барочных форм мебели, особенно в голландском и английском варианте. Основными видами художественной отделки мебели были резьба и точеные детали. В конце первой четверти XVIII в. на мебельных изделиях появились вставки из наборного дерева. Иногда мебель украшали росписью масляными красками, которая в дальнейшем получает широкое развитие.

Представленные композиции отражают традиции того времени, окунают нас в жизнь прошлых столетий и погружают в мечты. Мы можем представить себя в роли графа или графини, наше воображение тут же нарисует богато убранные залы… Дотроньтесь до стула и в вашем воображении тут же всплывет картинка, как к Вам в гости приехал знатный граф или дворянин, а Вы его пригласили в просторную и светлую гостиную, чтобы побеседовать и усадили на мягкий и удобный стул…

А теперь мы видим прекрасный набор мебели (стол, стулья и диван). Наверное, Вы уже многого достигли в жизни, накопили достаточно средств, обзавелись большой семьей, а теперь сидите в кругу близких, беседуете, играете в карты за столом, а неподалеку от Вас резвятся дети или даже внуки…

Но пора возвращаться в реальность из нашего виртуального путешествия. Экскурсия будет продолжаться и дальше, а пока выйдем во двор музея, присядем на скамейку и представим, что Вы вышли во двор своего поместья подышать свежим воздухом…

 Антикварные кресла из красного дерева

Ирина Шутова.

Наши контакты

  •   +7(499) 390-53-88
  •    +7(925) 178-55-25
  •   info@simdecor.ru
  •   Ежедневно с 09.00 до 20.00
  •   Московская обл., Пушкинский р-н, Лесные Поляны пос., ул. Ленина, 2б

    Мы в соцсетях